Сбитый насмерть 6-летний мальчик не был пьян: эксперт загрязнил образец крови

18.10.2017 18:42
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспертиза крови 6-летнего мальчика, которого насмерть сбили во дворе его дома в Подмосковье, а позже признали пьяным, была проведена с нарушениями. Об этом сегодня, 18 октября, сообщили в Следственном комитете России.

Выяснилось, что эксперт «произвёл изъятие образца крови погибшего мальчика ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения».

«Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле», — пояснили в СК.

Эксперту Михаилу Клейменову предъявили обвинение в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Новая экспертиза, которую провели по назначению Следственного комитета, показала, что ребёнок был абсолютно трезв и здоров.

«Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида — маркера прижизненного употребления алкоголя», — отметили в ведомстве.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ:

«В такой ситуации с учётом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребёнка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочёл занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших».

Напомним, 23 апреля в подмосковном городе Железнодорожный под колёсами иномарки погиб 6-летний Алёша Ш. По словам очевидцев, 31-летняя Ольга А. мчалась на автомобиле «Хендай Солярис» по двору одного из домов в микрорайоне Павлино. В это время автомобилистка разговаривала по телефону. Она не просто сбила ребёнка, а протащила его метров десять. Сразу после этого женщина вышла из машины и вновь начала кому-то звонить.

Широко известно о трагедии стало лишь в середине июня, когда отцу погибшего мальчика выдали заключение судебно-медицинской экспертизы. Она гласила, что ребёнок в момент ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем специалисты провели повторную экспертизу и вновь нашли в крови Алёши высокую дозу алкоголя. Наркологи при этом отмечали, что такая доза могла стать едва ли не смертельной для 6-летнего малыша.

Сбившая ребёнка Ольга А. в июле была заключена под стражу. До этого она находилась под подпиской о невыезде, однако нарушала её и не приходила на встречи со следователями.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ