Марокканского блогера «посадили» за оскорбление короля

Марокканского блогера «посадили» за оскорбление короля

10.09.2008 13:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29-летнего марокканского блогера Мохаммеда Ерраджи осудили на два года тюрьмы и обязали выплатить штраф в 626 долларов. Ерраджи обвиняли в том, что на сайте онлайновой газеты Hespress он разместил сообщение, в котором раскритиковал деятельность властей. Он заявил, что марокканцы потеряли чувство собственного достоинства и живут за счет различных пожертвований и подачек. Например, власти Марокко дарят гражданам лицензии на вождение такси, отбивая таким образом у людей стремление работать.

Суд продолжался десять минут. Блогер был признан виновным в оскорблении короля, что в Марокко является уголовным преступлением. При этом судья не позволил обвиняемому высказаться в свою защиту.

В феврале этого года в Марокко был заключен в тюрьму Фуад Муртада за то, что он выдал себя за принца Мулая Рашида, младшего брата короля Мохаммеда VI, в социальной сети Facebook. Спустя месяц Фуад был помилован и освобожден.

Оскорбление правящей особы является преступлением не только в Марокко. В частности, недавно в Таиланде было закрыто около 400 сайтов, распространявших сведения, порочившие честь королевской семьи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ