В Белгороде впервые сыграли спектакль для незрячих зрителей

В Белгородском государственном театре кукол появилось оборудование для тифлокомментирования

29.09.2023 19:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде сыграли спектакль для незрячих зрителей

Музыкальную сказку «Три поросёнка» (0+) наравне со зрячими театралами впервые смогли «увидеть» зрители с особенностями зрения. Об этом сообщили в Белгородском гоударственном театре кукол.

Перед спектаклем незрячие зрители получили специальные приёмники и наушники. Через них тифлокомментатор рассказывал, что происходит на сцене. Кстати, цель такого специалиста — не просто описать, что происходит в постановке, но и пробудить воображение незрячего человека, чтобы у него остались эмоции и впечатления от посещения театра.

Описанием и комментированием постановки занималась тифлокомментатор высшей категории, специалист Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени В.Я Ерошенко Надежда Горяинова. Театр получил оборудование для тифлокомментирования благодаря конкурсу благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ