В Белгородской области коммерсанта осудили на 3 года за поставку некачественного мяса в детские сады

Также предприниматель должен выплатить 10 000 рублей штрафа

05.03.2012 16:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 2 марта, Октябрьский районный суд Белгорода вынес приговор корочанскому предпринимателю, который продавал низкосортное мясо в детские сады и исправительные учреждения Белгорода.

Для детских садов руководитель ООО «Эминия» должен был поставлять мясо лишь первой (высшей) категории. На самом деле директор предприятия закупал отбракованных и больных свиней на ЗАО «Свинокомплекс Короча» и отправлял их в детские сады и исправительные учреждения Белгорода. Мясо, пригодное лишь для высокотемпературной промышленной переработки, по документам числилось как парная свинина.

В бухгалтерских документах ООО «Эминия» были найдены пустые бланки с ветеринарными штампами, которые заполнялись нужным содержанием на абсолютно любую продукцию, опять же в нарушение установленных правил. Коммерсант намеренно снабжал детсадовские кухни опасной для здоровья продукцией и получал при этом сверхприбыль. В число объектов общепита, на которые предприниматель поставлял заведомо низкокачественную продукцию, вошли практически все детские сады города Белгорода.

Как прокомментировал следователь следственного отдела № 5 УМВД России по городу Белгороду Виктор Цуркин, задержанному было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество». Доказанный ущерб, нанесённый государственной казне деятельностью недобросовестного заготовителя, составил 420 тысяч рублей.

Суд приговорил предпринимателя к 3 годам лишения свободы и 10 000 рублей штрафа. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ