С 1 апреля вырастут пенсии белгородцев

Средний размер трудовой пенсии превысит 9 000 рублей

29.03.2012 12:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 апреля 2012 года трудовые пенсии более 440 тысяч белгородских пенсионеров будут проиндексированы на 3,4%. Об этом сообщили областные власти.

В результате средний размер трудовой пенсии достигнет 9 005 рублей. По старости средняя пенсия равна 9 419 рублям, по инвалидности — 5 877 рублям, по случаю потери кормильца — 6 936 рублям. Социальные пенсии россиян повысятся в апреле на 14,1%. Помимо этого с 1 апреля увеличатся на 6% размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), которые в Белгородской области получают более 346 тысяч человек.

Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему сделают надбавки до этой суммы - 4 928 рублей.

Кроме того, с 1 апреля 2012 года на 6%  повышается (c 750,83 рубля до 795,88 рублей) стоимость предоставляемого льготным категориям граждан набора социальных услуг.

Детям-инвалидам на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача (фельдшера), изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания будут платить на 613 рублей больше.

Выплаты на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний повысятся на 94,83 рубля.

На 88,05 рубля больше выделят на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Для отказа от социальных услуг достаточно один раз подать соответствующее заявление. Подтверждать своё решение ежегодно не требуется.

Если же федеральный льготник решит, что в дальнейшем ему лучше получать не деньги, а набор социальных услуг, в таком случае он может до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд и оформить заявление о возобновлении льгот с 1 января будущего года.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ