В Белгороде сгорел памятник архитектуры

Возможно, в пожаре в пустующем здании виноваты бездомные

17.04.2012 18:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одноэтажное здание на проспекте Славы, 44 загорелось в половине пятого вечера 16 апреля. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Белгородской области, прибывшие на место пожарные справились с пламенем к пяти часам. К этому времени от огня пострадало тридцать квадратных метров кровли и полностью выгорела одна из комнат в здании. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём неизвестного лица. Ущерб устанавливается.

Каменное здание, которое является памятником архитектуры XIX века, знаменито тем, что в период освобождения Белгорода в августе 1943 года здесь размещался штаб гвардейской дивизии советских войск. С 2010 года в доме никто не жил. Никакой охраны не было, поэтому вполне возможно, пожар начался из-за забравшихся в дом бродяг.

Когда приступят к восстановлению здания пока неизвестно. По словам главного специалиста отдела по охране памятников истории и культуры, музейной и информационно-библиотечной деятельности управления культуры Белгорода Инны Андреевой, у здания есть два собственника, которые несут бремя содержания дома. В данный момент они оформляют документы, чтобы приобрести земельный участок под ним. Когда эта процедура завершится, они смогут приступить к реставрации.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ