Сотрудник департамента образования пытался сорвать акцию белгородских комсомольцев

Пожилой мужчина кричал на митингующих и угрожал корреспонденту «Житья»

17.08.2012 13:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 16 августа, возле крыльца департамента образования и культуры Белгородской области комсомольцы провели пикет против платного образования и системы ЕГЭ.

Таким образом активисты решили привлечь внимание общественности и чиновников к проблеме платного образования, которое доступно далеко не всем гражданам, и к ЕГЭ, который, по их мнению,  уничтожает естественное человеческое стремление к познанию. Также комсомольцы потребовали принять закон  «О народном образовании», проект которого КПРФ предложила зимой на рассмотрение в Госдуме.

Участники акции надели чёрные повязки на глаза и с плакатами «Мы не видим будущего с платным образованием» и «Мы не должны слепо подчиняться чиновникам» выстроились вдоль тротуара. Некоторые горожане , проходившие мимо, говорили: «Молодцы, ребята, правильно сделали, что вышли!»

Вокруг, как всегда, было много полицейских, которые стояли в сторонке и беседовали между собой. Один из них потом вдруг решил подойти к пикетирующим и потребовал, чтобы они либо сняли повязки с глаз, либо свернули их поуже. Стражу порядка почему-то показалось, что лица участников практически не видны из-за повязок, что противоречит новому закону о митингах.

Акция проходила достаточно спокойно, но тут из дверей департамента образования и культуры вышел пожилой мужчина и стал громко кричать на комсомольцев.

— Что вы тут собрались? Быстро все разошлись. Кто вас сюда позвал? — истерически вопил дедуля.

На все объяснения о том, что акция согласована с администрацией, мужчина не обращал внимания.

— Не фотографируй, а то сейчас у тебя вместе с фотоаппаратом руки отпадут! — заорал он и закрыл двери.

Через несколько минут пожилой мужчина снова вышел и корреспонденту «Житья» удалось его сфотографировать. И тут злобный дедушка окончательно разозлился. В нецензурной форме он пообещал разбить лицо корреспонденту и даже схватился за какой-то предмет, похожий на швабру, который до этого подпирал дверь. После этого пожилой мужчина снова скрылся за дверями.

Чтобы привлечь к ответственности обнаглевшего сотрудника администрации, в конце мероприятия мне пришлось написать заявление участковому. Комсомольцы выступили свидетелями и дали показания.

Особо хотелось бы отметить тот факт, что сотрудник департамента образования и культуры — заведения, которое должно нести эту самую культуру в массы, — вышел на улицу и обматерил корреспондента. При этом полицейские ничего не предприняли, пока к ним не обратились с требованием привлечь нарушителя к ответственности.

Полицейские обещали разобраться с дедушкой - матерщинником и через десять дней дать ответ на заявление. Как будут развиваться события, мы обязательно сообщим на сайте и на страницах «Житья».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ