Белгородская пенсионерка отдала телефонным мошенникам 360 тысяч рублей

Чтобы выманить деньги у старушки, аферисты из Новосибирска прибегли к помощи посредника

18.10.2012 17:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 октября в белгородскую полицию поступило два сообщения о телефонных мошенничествах. Одну из потерпевших аферисты "нагрели" на 360 тысяч рублей, а другую на 10 тысяч.

Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, в квартире пожилой женщины раздался телефонный звонок. Мужской голос сообщил 75-летней пенсионерке, что её сын стал виновником ДТП со смертельным исходом. Старушка возразила, что  сын не умеет водить машину и у него нет водительских прав. Но мошенник не растерялся и сказал, что не умеющего водить автомобиль мужчину уговорил сесть за руль его пьяный знакомый. Пожилая женщина запаниковала и согласилась передать аферистам все свои накопления - 360 тысяч рублей.

После того как она выяснила, что сын не попадал ни в какое ДТП, старушка обратилась в полицию. Оказалось, что мошенники, звонившие из Новосибирска, воспользовались помощью белгородского посредника. Они позвонили в такси и отправили водителя по адресу, который выяснили у старушки. Таксист взял у неё деньги и, следуя указаниям мошенников, через разные терминалы оплаты перевёл деньги на указанные счета.

Как рассказал начальник отдела № 3 СУ УМВД России по городу Белгороду Константин Киперша, со слов таксиста, он просто прибыл на вызов и выполнял полученные инструкции. Он порвал полученные в терминалах чеки, а в качестве вознаграждения взял себе 5 тысяч рублей.

В этот же день по аналогичной схеме мошенники "развели" 66-летнюю белгородку. Женщина самостоятельно перечислила 10 тысяч рублей через банкомат на номер телефона, зарегистрированный в Самаре.

По этим двум фактам мошенничества сейчас проводится расследование.

К счастью, не все граждане так доверчивы. Так , например, за два дня до этого по телефону доверия УМВД России по городу Белгороду позвонила пожилая женщина, которая рассказала, что ей также звонили аферисты и рассказали про то, что её сын стал виновником ДТП. Но так как сын белгородки живёт в Ванкувере и не мог попасть в аварию в России, пожилая женщина сразу заподозрила неладное. Пенсионерка не стала отдавать деньги и  тут же позвонила в полицию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ