В Белгороде 57-летний мужчина живёт под мостом у рынка "Салют"

Пожилому человеку нужно срочно найти недорогое жильё

22.10.2012 15:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамаз Бадиев всё лето 2012-го прожил под мостом "Салют", после того как его выгнала из дома сестра покойной жены.

Как рассказал Тамаз Шураевич, родился он в Грузии. Работал в Тбилиси главным инженером в райисполкоме.

- В 1972 году, когда грузины начали притеснять осетин, меня сняли с должности главного инженера и поставили мастером. Фактически я выполнял обязанности главного инженера, а по документам числился мастером. Но через год, когда узнали, что начальник меня таким образом покрывает и я занимаюсь той же работой, то мне сказали: "Продавай квартиру и покупай жильё в Осетии. Если сейчас же не уедешь - останешься совсем без жилья".

Но так как жена у Тамаза Бадиева была грузинкой, трое детей учились в грузинской школе и говорили только по-грузински, так же как и сам Тамаз Шураевич, переезжать в Осетию они не стали. После продажи квартиры семья переехала в Западную Грузию, где в тот момент было поспокойней. Тамаз устроился на работу вахтовым методом во Владикавказе. А после смерти жены в 1995 году переехал в Белгород. Сюда его позвали знакомые, которые предложили ему поработать монтажником. Дети, которые были наполовину грузинами, остались в Грузии, так как к ним грузины относились вполне нормально. Ну а отцу было сложно устроиться на работу в Грузии, и он решился на переезд. Поначалу всё шло хорошо. Платили вполне прилично, на жизнь хватало.

- Я строил дачу Евгению Савченко, магазин "Денис" и ещё много чего за эти годы. Женился на женщине, которая тоже приехала из Грузии. Но потом у меня отказали ноги - сказалась травма, полученная в автокатастрофе несколько лет назад во Владикавказе. А когда умерла жена, то её сестра выгнала меня из дома. Дом принадлежал покойной жене, и я никаких прав на него не имел, - рассказывает Тамаз Шураевич.

После этого мужчина снимал неблагоустроенный дом на окраине Белгорода, а когда дом продали, не смог вовремя подыскать жильё, так как передвигаться по городу ему сложно, сейчас он ездит на инвалидной коляске. Всё лето он прожил под мостом у рынка "Салют" и побирался здесь же у входа на мост. Один раз полицейские забрали бездомного мужчину и отвезли его в приют на Гринёвке.

- Я не могу там оставаться, потому что там постоянные пьянки и драки, поэтому через два дня я ушёл оттуда. Там просто кошмар, лучше уж под мостом. Но сейчас холодает, и нужно срочно искать какой-нибудь флигель или неблагоустроенный домик подешевле, - говорит пожилой мужчина.

Вот только искать жильё инвалиду-колясочнику очень сложно. К детям в Грузию он возвращаться не хочет, потому что не очень-то и зовут.

- Я сам виноват, что упустил детей. Сына "отмазал" от армии, купил ему справку о том, что он наркоман, а он потом и вправду стал наркоманом, как нарекли... И вообще, по-видимому, слишком детей избаловал, им нужны были мои деньги, когда я хорошо зарабатывал, а теперь я им не нужен. Найду  дешёвое жильё на окраине и как-нибудь проживу, - надеется Тамаз Шураевич.

Все, кто может помочь бездомному пожилому человеку найти жильё, могут обращаться по телефону 8-951-765-20-92 или найти его в любое время суток возле моста у рынка "Салют".

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ