В Белгороде посадили трёх контрабандистов военной техники

Преступники перевозили через границу запчасти для танков

09.11.2012 16:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 ноября вступил в силу приговор суда в отношении троих контрабандистов, которые перевозили через белгородскую границу детали для военной техники.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в декабре 2009 года 36-летний житель Барнаула вместе с двумя -  48-летним и 53-летним -  гражданами Украины создал международную организованную преступную группу для контрабанды военной техники. Впоследствии в состав группы вошли двое жителей Белгородской области.

По замыслу преступников, организатор должен был обеспечить разгрузку военной техники и хранение на складе в Белгороде, а затем перевезти груз через российско-украинскую границу.

Мужчина привёз из Барнаула в Белгород по поддельным товарно-транспортным накладным 48 опорных катков для танка Т-72 (Т-90) и другие комплектующие детали к военной технике.

После недолгого хранения груза на складе в Белгороде преступники попытались перевезти его на Украину. Но довести свой план до конца им не удалось, так УАЗ с контрабандой задержали пограничники.

Суд признал барнаульца виновным в покушении на контрабанду  военной техники назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. Кроме того, мужчина  должне будет заплатить 100 тысяч рублей штрафа.

Двух белгородцев приговорили к 4 годам лишения свободы и 4 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно. Также каждый из них должен будет выплатить по 80 тысяч рублей штрафа.

Ещё два  участника группировки - граждане Украины до сих пор находятся в розыске. Они участвовали лишь в подготовке преступления и не были на границе. Впоследствии на допросах организатор преступления отказался выдать своих украинских подельников. Сейчас преступников ищет полиция и Интерпол.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ