В Белгородской области сироту поставили в очередь на жильё только в 24 года

До этого чиновники много лет "отфутболивали" девушку под разными предлогами

20.11.2012 16:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 ноября в Шебекинском районе, в селе Безлюдовка после вмешательства прокуратуры сироту поставили на жилищный учёт.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, девушка стала сиротой в 6-летнем возрасте. Её мать умерла, а отца лишили родительских прав. В 1994 году над девочкой оформила опеку её тётя - жительница села Безлюдово. Сирота жила у родственницы и вместе с ней обивала пороги различных комиссий, требуя, чтобы её поставили на жилищный учёт. Но, несмотря на что у девушки не было никакого жилья, чиновники ей отказывали. 

В 2005  году она закончила педагогический колледж, и сироте согласно закону должны были предоставить благоустроенное жильё в Белгороде. Но поскольку девушку даже не поставили в очередь на жильё, она была вынуждена обратиться в прокуратуру, а прокурор, в свою очередь, направил иск в суд. Однако Шебекинский районный суд в октябре 2011-го принял решение о том, что девушка не имеет права на получение жилья от государства. Судья мотивировал своё решение тем, что у её опекуна есть жилой дом, в котором сирота зарегистрирована, а также тем, что на момент подачи иска девушка достигла совершеннолетия.

При этом судья почему-то не учёл, что сирота не имеет прав на жильё опекуна,  и что до этого она  уже много лет обращалась в различные инстанции с требованием о постановке на жилищный учёт.

После рассмотрения иска в Белгородском областном суде судебная коллегия признала решение районного суда незаконным и обязала чиновников поставить девушку на жилищный учёт. Теперь 24-летней сироте ещё предстоит дождаться, когда подойдёт её очередь на положенную по закону квартиру.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ