Бывшего руководителя белгородского отделения ВТБ нашли за границей

Владимира Пашенцева, обвиняемого в злоупотреблениями полномочиями, вскоре привезут в Россию под конвоем

24.12.2012 13:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 декабря бывшего топ-менеджера белгородского филиала  ВТБ Владимира Пашенцева, которого с октября прошлого года Интерпол разыскивает за махинации с кредитами, задержали в Европе.

Весной прошлого года на бывшего топ-менеджера завели уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями,  сообщает РИА Новости. Его обвинили в предоставлении крупных кредитов организациям, которые были неплатёжеспособны. Кредиты они так и не выплатили. В результате банк потерял 638 миллионов рублей.

Банкир доказывал следствию, что "не принимал решений по выдаче кредитов единолично" . Он пытался обвинить в махинациях нынешних руководителей банка. Пашенцев заявил, что они выдали много невозвратных кредитов и хотят свалить вину на него.

Ещё до суда бывший руководитель белгородского филиала ВТБ скрылся от следствия. Сейчас, после задержания, его ждёт экстрадиция.

Расследование дела почти завершено. Следствие подтвердило, что была спланирована преступная схема с участием компаний, к которым управляющий банка имел отношение. И была договоренность, что долги банку возвращены не будут.

По словам главы следственного управления УМВД по региону Андрея Бойко, ООО "ТрастСервис" не вернуло банку 165 миллионов рублей, ООО "ЛизингИнвест" — 150 миллионов рублей и ООО "Стройтрест" прикарманило 114 миллионов рублей. До сих пор банк не смог вернуть эти суммы.

Теперь Пашенцеву грозит до четырёх лет тюрьмы. Уголовное дело завели также на директоров компаний, участвовавших в обмане. Руководители двух фирм, уже получили назначили 4 и 5 лет лишения свободы. Еще один директор получил пять лет тюрьмы. Приговор в отношении него ещё не вступил в силу. 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ