В Строителе появится библиотека под открытым небом

В "Парке роз" поставят стеллажи с книгами, которые может почитать любой желающий

25.12.2012 11:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В городе Строителе следующим летом собираются устроить библиотеку в "Парке роз". Читальный зал на свежем воздухе пообещал создать депутат Облдумы Владимир Зотов на благотворительной акции по сбору книг для библиотек.

Во всём мире такие библиотеки пользуются большим успехом. В России парковые библиотеки стали появляться лишь недавно. Такие читальные залы, например, есть в Санкт-Петербурге и в Москве. Горожане могут прийти в парк, взять книгу со стеллажа, отметиться у библиотекаря и почитать, сидя на лавочке.

Книгу можно будет также взять домой. Конечно, есть риск, что книги не вернут, но инициаторы проекта надеются на порядочность горожан.

Напомним, "Парк роз" разбили этой весной. Здесь установили светомузыкальный фонтан, скамейки, фонари и детскую площадку с аттракционами. Озеленители высадили в парке почти семьсот розовых кустов. Всего в парке планируется высадить не менее 30 000 роз разных сортов на площади в четыре гектара. Главной достопримечательностью парка стала 8-метровая стальная роза, которую выковали в белгородском «Творческом союзе «Гильдия мастеров». Коваными розами ручной работы (всего их 70 штук) украсили и ворота в парк, который уже стал любимым местом отдыха жителей Строителя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ