Белгородские полицейские поймали украинских скиммеров

Злоумышленники пытались украсть со счетов белгородцев около трёх миллионов рублей

29.12.2012 13:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородские полицейские 28 декабря задержали очередную группу скиммеров из Украины. Как сообщили в пресс-службе областного УМВД, участники преступной группы в течение нескольких дней незаконно получили сведения о более чем двух сотнях расчётных счетов белгородцев на общую сумму около трёх миллионов рублей. Однако похитить деньги злоумышленникам не удалось — стражи правопорядка вовремя поймали преступников.

Злоумышленники установили на банкоматы Белгорода специальные устройства — скиммеры. С их помощью с банковских карт считывалась информация, когда карта проходит через картоприемник банкомата. Как правило, в этот момент преступники находились рядом. Они или запоминали вводимый код, или использовали для подглядывания мини-камеру.

Подозрительное приспособление над картоприемником банкомата обнаружил сотрудник службы безопасности. Зная о действиях скиммеров из Молдовы, осужденных несколько месяцев назад за совершение хищений с чужих карт, мужчина сразу же позвонил в полицию. Полицейские прибыли на место происшествия и в течение нескольких часов задержали двух подозреваемых.

Сейчас в отношении злоумышленников возбудили уголовное дело за покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Также полицейские выясняют, были ли у задержанных сообщники.

Сотрудники полиции напоминают:прежде чем воспользоваться банкоматом, надо внимательно его осмотреть. На аппарате не должно быть выступающих частей, тем более, отличающихся по цвету и фактуре. Возле экрана банкомата не должно быть посторонних предметов.

Всегда обращайте внимание на «любопытных» людей в очереди, при малейших подозрениях необходимо воспользоваться другим банкоматом. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой. При обнаружении скиммера, позвоните по номеру телефона, указанному на Вашей карте и обязательно сообщите об этом в полицию.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ