Белгородский краеведческий музей реконструируют

А его экспонаты можно будет увидеть онлайн

29.01.2013 16:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изменения, которые могут произойти в музее, 29 января обсудили на заседании малого правительства области. По словам директора музея Веры Романенко, краеведческий дом нуждается в серьёзной реконструкции. Она предложила региональному правительству расширить музей до десяти тысяч квадратных метров.

Сейчас же на весь музей приходится 2,5 тысячи «квадратов». В таком виде он существует с тех пор, как в 1992 году переехал на улицу Попова из здания Преображенского собора. В 1994-м в новом здании открыли постоянную экспозицию. С тех пор капитальный ремонт ни разу не проводили, а оборудование сильно износилось и устарело.

— Существующие на сегодняшний день помещения музея не подходят для размещения историко-краеведческой экспозиции, — рассказывает Вера Романенко. — У нас нет достаточного количества залов, нет зоны отдыха для посетителей, а зал природы края вообще расположен в проходном фойе.

По мнению руководителя музея, представить горожанам основную экспозицию нужно в двенадцати залах. Еще требуются два выставочных зала, реставрационный центр и детский музейный центр.

Губернатор Евгений Савченко попросил департамент кадровой политики, в который сейчас входит и управление культуры, создать оптимальный проект реконструкции музея. А экспонаты музея предложил оцифровать, чтобы их можно было увидеть в Интернете. После этого и примут решение, как именно будет выглядеть обновлённый краеведческий музей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ