Чиновник Белгородской области получил 8 лет колонии строгого режима

Теперь уже бывший начальник управления Россельхознадзора по Белгородской области получил взятку в 1 миллион 550 тысяч рублей

14.03.2013 10:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает пресс-служба Белгородского областного суда, само преступление произошло 18 января 2012 года. Чиновника задержали сотрудники УФСБ по Белгородской области, когда тот получил взятку от руководителя саратовского предприятия ООО "Мехколонна № 106".

После двухмесячного наблюдения за получившим взятку, суд установил, что начальник земельного контроля управления Россельхознадзора Николай Головин попросил денег у предприятия, которое во время работ испортило почву на участке сельхозназначения. Головин утверждал, что предприятию грозит огромный штраф — несколько десятков миллионов рублей. Но если руководство готово сотрудничать, чиновник поможет уменьшить сумму штрафа за вознаграждение.

На судебном заседании Николай Головин вину признать отказался, хотя факт получения денег не отрицал. По его словам, его спровоцировали, чтобы отомстить за исполнение им своих обязанностей.

В итоге суд признал чиновника виновным по статье Уголовного кодекса "Получение должностым лицом взятки в особо крупном размере" и приговорил его к 8 годам исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание — штраф в 4 раза больше полученной взятки (6 миллионов 200 тысяч рублей).

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд РФ в апелляционном порядке, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ