Изменились правила приёма детей в первые классы

Теперь они ограничивают выбор учебного заведения микрорайоном проживания

22.03.2013 16:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правила были изменены приказом Минобрнауки на федеральном уровне. Если раньше запись в школы начиналась с 1 апреля и заканчивалась 30 августа, то сейчас она будет проходить в два этапа. Первый уже начался две недели назад, 10 марта и закончится 31 июля. Второй продлится с 1 августа по 5 сентября.

В первую очередь, то есть на первом этапе, в школу должны записать первоклашек, которые живут в закреплённом за школой микрорайоне. Это ближайшие к учебному заведению улицы, на которых прописаны потенциальные ученики.
При этом школа обязана предоставить место каждому, кто проживает на прикреплённой к ней территории. Ну а уже во вторую очередь, если в школе остались свободные места (например, если имеется больше мест, чем в районе прописано детей, если «свой» ученик заболел, переехал или не пожелал идти в данную школу), их могут занять дети из других микрорайонов.

В этом нововведении есть как плюсы, так и минусы. Положительный момент состоит в том, что благодаря очерёдности записи «своих» и «чужих» должен исчезнуть ажиотаж, который был раньше во время записи первоклассников. Так, например, в прошлом году белгородцы, желающие, чтобы их дети учились в престижных школах, занимали очереди ещё с вечера, чтобы успеть с утра записать своих чад.

Если не исчезнет, то по крайней мере существенно уменьшится и коррупционная составляющая — давать взятку, чтобы устроиться в конкретную школу, станет возможно лишь по «остаточному принципу», то есть на места, которые останутся после основной записи по месту жительства.
Зато родителям теперь можно не спешить и не волноваться — те, кто проживают поблизости с элитной школой, гарантированно туда попадут. А вот остальным уже как повезёт, и в этом состоит главный минус. Если же вам не посчастливилось жить поблизости с престижной гимназией, то остаётся либо смириться и идти в общеобразовательную школу «на районе», или надеяться на случай.
Однако, многие родители будущих первоклашек, видимо, ещё не зная о новых правилах, по-прежнему торопятся записать своих чад в ту или иную школу. Так, например, в белгородскую гимназию №3 всего за четыре дня записались все первоклассники микрорайона — 150 человек, это шесть первых классов.

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ