По указу губернатора белгородцы думают, куда деть лишний мёд

На сайт проекта "Народная экспертиза" за 2 недели поступило около 40 предложений

27.03.2013 12:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отдел по взаимодействию со СМИ ОАУ "Институт региональной кадровой политики" поделился самыми интересными идеями белгородцев по поводу излишек мёда на Белгородчине.
Например, народный эксперт Евгений Иголка предлагает наполнять мёдом конфеты. "В следующем году в Белгородском районе построят карамельную фабрику. Тогда можно будет добавлять мёд в конфеты в качестве наполнителя", — считает он. К тому же попутно нужно создать и заготовительное предприятие с лабораторией для определения качества мёда. Только сохранится ли мёд до следующего года?

Татьяна Лебедева уверена, что можно пустить излишки продукта на переработку, реализуя их в виде традиционных русских напитков, таких как медовуха, узвар, сбитень и квас. Выпуск таких напитков могут взять на себя любые предприятия, обеспеченные оборудованием для разлива напитков в пластиковую тару. Всё бы хорошо, но препятствием к реализации идеи обязательно станет высокая конкуренция с заокеанской газировкой. «Для формирования устойчивой привычки пить именно полезные напитки, можно ввести в обязательное меню студенческих и школьных столовых, больниц и прочих общепитовских учреждений вкусный и полезный медовый квас и сбитень», — резюмирует автор.

Другой участник проекта предложил применять мёд в косметике в качестве масок и ингредиентов для ванн и умываний. «Если правильно всё забрендировать, отбоя от туристов и местных любителей народной медицины не будет», — считает автор. Он уверен, что успех будут иметь салоны, использующие мёд в косметических целях.

Раз уж в городе существует хладокомбинат «Бодрая корова», который производит вкусное мороженое, можно задействовать технологов для создания медовых сортов продукции. «Почему бы им не создать медовый пломбир?» — задаётся вопросом Николай Загуменный.

В качестве варианта реализации мёда можно организовать его экспорт за границу. Аргументом к своей идее автор приводит опыт Украины, которая, по его словам, успешно осуществляла экспорт мёда по цене 3000 долларов за тонну. Правда, как утверждают скептики, по такой цене мёд незачем отсылать в Германию: его с радостью купят и сами россияне.

Напомним, что привлечь население к решению насущной проблемы предложил Губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Теперь каждый желающий может высказать своё предложение по этой теме на сайте проекта «Народная экспертиза» (http://narod-expert.ru), сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ ОАУ "Институт региональной кадровой политики".


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ