Александр Лапин получил литературную премию «Русский позитив»

Высокую оценку столичного жюри заслужила первая книга его романа «Русский крест», опубликованная издательством «Вече»

13.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский писатель Александр Лапин известен нашим читателям как ведущий рубрики «Русский вопрос». Однако он много лет занимается и литературным творчеством. Главным своим произведением автор считает роман «Русский крест» — повествование о жизни советских людей на сломе эпох.

Первая его часть — «Утерянный рай» — вышла в марте прошлого года в издательстве «Вече» и разошлась не только в столице, но и по другим городам России. А сокращённый вариант опубликовал журнал «Москва». Произведение было замечено критиками, получило хорошие отзывы. Итогом стало присуждение автору премии в конкурсе «Русский позитив» в номинации «Проза».

Этот конкурс на лучшую прозу и публицистику о нашей стране впервые был проведён в нынешнем году Российским фондом мира совместно с журналом «Москва». Лауреаты определялись в трёх номинациях: «Проза», «Критика», «Публицистика» — по три автора в каждой.

В жюри вошли Леонид Слуцкий — председатель Российского фонда мира (РФМ), председатель комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками; Анатолий Салуцкий — писатель, первый заместитель председателя правления РФМ; писатель Владимир Крупин; главный редактор журнала «Москва» Владислав Артёмов; писатель Александр Сегень.

Церемония награждения состоялась 2 апреля в Государственном музее А.С. Пушкина. В номинации «Проза» также была отмечена Наталья Романова за цикл рассказов «Мы — сибиряки» и архимандрит Тихон (Шевкунов) за рассказ «Отец Иоанн». Ему же достался Гран-при конкурса.

Тем временем вторая книга романа Александра Лапина, получившая название «Непуганое поколение», уже готовится к выходу в свет. На полках магазинов она появится весной.

Сергей ПРОХОРОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ