Белгородским водителям разрешат поворот на «красный»

Белгород стал одним из двух городов страны, где решено пойти на эксперимент

09.04.2013 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшее время белгородским водителям будет разрешено поворачивать направо на красный свет. Сделано это будет, правда, в порядке эксперимента.

Идея ввести специальные указатели на некоторых перекрёстках, разрешающие поворачивать на «красный» принадлежит руководителю экспертного центра Probok.net Александру Шумскому.

Ещё полтора года назад автор проекта рассказал о своём нововведении премьер-министру Путину, и вот наконец-то получил одобрение ГИБДД. Начать решено всего с двух городов страны — Москвы и Белгорода. Если столичные перекрёстки, на который появится указатель, что поворот разрешён уже определены, то вопрос о выборе их в Белгороде только решается.

Идея следующая: водитель может повернуть направо при запрещающем сигнале светофора, уступив дорогу другим автомобилям и пешеходам. Но такой маневр должен осуществляться не по умолчанию на всех перекрестках, а только там, где на светофоре установлен дополнительный светоотражающий указатель.
Эксперты подсчитали, что такие указатели позволят сократить количество пробок на 15 процентов и сэкономить бензин на 10.

К тому же указатели стоят копейки: штука — 300 рублей.Если эксперимент удастся, то в ПДД появится новое правило.

Осталось лишь сделать так, чтобы количество плюсов от разрешения поворачивать на красный превышало количество сбитых при повороте пешеходов. А скептики прогнозируют именно такой побочный эффект. С другой стороны, в проекте чётко оговорено, что совершать поворот можно только пропустив транспорт и пешеходов.

Отметим, что в Украине, США и Германии такие указатели уже существуют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ