Белгородский школьник победил во всероссийской олимпиаде по астрономии

Юный звездочёт стал первым среди 160 соперников

15.04.2013 17:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13 апреля в Орле завершилась XX Всероссийская олимпиада школьников по астрономии. 160 школьников из 43 регионов России собрались в этом городе, чтобы продемонстрировать, что они знают о звёздном небе в теории и как умеют решать сложнейшие задачи на практике.

Белгородскую команду представляли учащиеся белгородского лицея № 9: Ольга Крисанова (9-й класс), Павел Усачёв (10-й класс) и Павел Мовсесян (11-й класс). Одиннадцатикласснику удалось лучше всех справиться с заданиями, и он стал обладателем золотой медали. Его подготовила учитель физики и астрономии лицея № 9 Надежда Ульянова.

Мовсесян участвует в олимпиаде по астрономии уже третий год. Дома у Павла есть телескоп. Школьник работает с ним на балконе. За Солнцем наблюдает днём, а за звёздным небом — ночью.

— Самыми достойными и опасными конкурентами для меня были участники, набравшие в первом туре равное со мной количество баллов, — вспоминает Павел Мовсесян. — Этот этап, теоретический, был не самым сложным. Наверное, поэтому большое число школьников набрали возможный максимум. Но практический тур расставил всё по местам. Здесь одержать победу оказалось очень непросто.

Ольга Крисанова и Павел Усачёв стали призёрами заключительного этапа всероссийской олимпиады.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ