Новосибирцы на своей площадке дважды обыграли «Белогорье»

Борьба за путёвку в полуфинал чемпионата России по волейболу продолжится в Белгороде

20.04.2013 01:00
0

В Новосибирске стартовала, пожалуй, самая интересная четвертьфинальная серия первенства России по волейболу. 13 апреля местный «Локомотив», ставший недавно победителем Лиги чемпионов, принимал на своей площадке «Белогорье», которое после уверенной победы над динамовцами Москвы считается одним из претендентов на золото.

Два года назад эти команды уже встречались в матчах плей-офф. Тогда начинающий тренер Андрей Воронков предсказуемо уступил ветерану российского тренерского цеха Геннадию Шипулину. Но за два года у тренера новосибирцев, возглавившего недавно и сборную России, опыта стало больше.

К серии с белгородцами сибиряки, освобождённые от первого раунда плей-офф, готовились почти месяц. Однако сразу же сломить сопротивление гостей «железнодорожникам» не удалось — в первой партии команды долго шли очко в очко. Но в концовке сета благодаря атаке Тараса Хтея и удачному блоку Дмитрия Мусэрского белгородцам удалось склонить чашу весов в свою пользу — 25:22.

А дальше произошло необъяснимое. Удары Мусэрского и Георга Грозера стали регулярно натыкаться на блок, не проходили и хитрые скидки Сергея Тетюхина.

Первый матч серии остался за «Локомотивом» — 3:1 (22:25, 25:18, 25:18, 25:14).

И на следующий день, 14 апреля, взять реванш белгородцам не удалось — хозяева площадки обыграли «Белогорье» со счётом 3:0 (25:22, 25:22, 25:14).

Теперь команды переезжают в Белгород, где 17 и 18 апреля во Дворце спорта «Космос» продолжится борьба за выход в полуфинал. Если нашим волейболистам удастся дважды победить сибиряков, то решающий, пятый матч состоится в Новосибирске 21 апреля.