В Белгороде впервые прошёл суд с посредником

Специальный посредник помог решить дело о разделении квартиры

18.04.2013 14:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Октябрьский районный суд Белгорода принял первое судебное решение, основанное на медиативном соглашении в соответствии с Федеральным законом 27 июля 2010 года «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Женщина обратилась с иском в суд за своей долей квартиры после смерти двоюродной бабушки. Ещё один наследник и собственник спорной квартиры благодаря альтернативной процедуре с участием посредника признали требования заявительницы, и суд иск удовлетворил, сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Дела, которые можно рассматривать с незаинтересованным лицом, законом предусмотрены такие:

1) дела о защите прав потребителей;

2) по жилищным спорам;

3) по спорам, возникающим из семейных отношений;

4) дела, возникающие из имущественных и иных отношений (о взыскании долга);

5) по иным категориям дел (об обязании восстановить межевые знаки; о ликвидации разворотной площадки и др.).

Отметим, что преимущество медиативного разрешения спора — небольшой срок урегулирования конфликта, поскольку нет необходимости собирать доказательства, привлекать свидетелей, назначать экспертизу.

Медиатор не может быть представителем одной из сторон. Он выступает в качестве посредника, с помощью которого стороны самостоятельно и добровольно принимают решение.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ