В Белгороде воспитателя можно заказать на дом

Таким образом чиновники пытаются решить проблему нехватки мест в детских садах

01.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нехватка мест в садиках для детишек — одна из основных проблем в Белгородской области. На 1 января 2013 года количество малышей, ожидающих своей очереди, достигло 7 500. Полностью же обеспечить местами детей в детсадах белгородские власти обещают только к 2016 году. Для этого будут использоваться различные варианты — муниципальные детсады, частные, корпоративные.

Однако всё это требует серьёзных вложений, в том числе от самих родителей. Так, частные детские сады в Белгороде просят за свои услуги от 9 до 15 тысяч рублей, при этом далеко не все они соответствуют ожиданиям родителей. Зачастую это просто квартира, где за ребёнком будут присматривать в течение дня, предложив ему для развлечения пару игрушек. Что же касается корпоративных детсадов, их смогут себе позволить только крупные предприятия, и то не раньше следующего года.

А недавно белгородские власти выступили с ещё одной инициативой — для ребят, которые не могут ходить в детсад и развиваться наравне с более везучими сверстниками, предложили услугу гувернёрства — частные занятия на дому. Сейчас в этой программе задействованы 4 учреждения дошкольного образования Белгорода. Это детсады № 47, 57, 74 и 89.

Чтобы разобраться в деталях, корреспонденты «Житья» побывали в детском саду № 47 областного центра, где уже реализуется эта идея. Родители дошкольников 2 — 7-летнего возраста, ожидающие очереди в детсад либо отказавшиеся от его посещения по каким-либо причинам, могут заключить договор о найме гувернёров на выбор: воспитателя общего профиля либо узкого специалиста — логопеда, психолога, музыкального руководителя или всех вместе.

Педагоги составляют индивидуальную программу занятий и проводят их прямо на дому. Длится это всё полчаса-час два раза в неделю.

Стоит эта услуга 180 рублей в час. Гувернёры получают за свой труд 65% от этой суммы — 117 рублей. А для детей с инвалидностью занятия совершенно бесплатны.

Воспользоваться вызовом гувернантки можно всем нуждающимся в этой услуге, невзирая на место проживания.

— Мы видим прогресс, позитивную реакцию родителей и понимаем, что программа востребована и её надо развивать и совершенствовать, — говорит старший воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 47» Юлия НАСЕДКИНА.

Впрочем, у самих родителей к этой инициативе отношение неоднозначное. Многие считают, что местные власти превратили в бизнес развитие ребёнка, что совершенно недопустимо. Упор надо делать на строительство новых муниципальных детсадов, а не стараться любым способом выбить деньги с родителей, лишённых возможности водить ребёнка в детсад.

— Я мать-одиночка, целый день работаю, мне няня нужна на день, а не на час, — говорит мать двоих детей Анна Тищенко. — Да и платить 180 рублей в час дорого, мне же ещё детей кормить и одевать надо.

Больше всего новая услуга подходит родителям детей с ограниченными физическими возможностями, которые не могут ходить в общую дошкольную группу.

— Мы заказали гувернёров для сына, — говорит Татьяна Денисова, мама 4-летнего Миши, который из-за ДЦП вынужден находиться дома. — Младшей дочке Оле тоже стало интересно, решили, что ей можно присоединиться. Они с гувернёрами рисуют, поют, учат стихи, развивают логику.

Будем надеяться, что и другие родители детей с ограниченными возможностями воспользуются возможностью бесплатно развивать своих детей — в детсадах, где реализуется данный проект.

Ну а для обычных семей тоже можно было бы сделать эту услугу бесплатной — в качестве некой компенсации за то, что государство не может обеспечить их детей местами в детсадах, нарушая тем самым закон «Об образовании». Однако, как пояснили инициаторы этой идеи, предоставить всем возможность бесплатного гувернёрства пока не получается, поскольку на это не хватает денег.

Олеся АНДРИЕВИЧ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ