Суд над Помазуном может состояться уже в июле

Слушание по делу белгородского стрелка будет открытым

13.06.2013 14:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что 11 июня Следственный комитет РФ официально заявил о завершении следственных действий по делу Сергея Помазуна, расстрелявшего 22 апреля в центре Белгорода шесть человек.

После ознакомления потерпевших, обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела материалы будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет направлено в суд.

Сколько времени это продлится, неизвестно — Уголовно-процессуальный кодекс не ограничивает срок изучения уголовных дел. Впрочем, это вовсе не значит, что ознакомление затянется на несколько месяцев. Адвокат Помазуна Виктор Еремеев, назначенный государством, обещает изучить материалы дела за четыре дня.

Родственники потерпевших, скорее всего, тоже будут недолго изучать материалы дела, после чего прокурор в течение десяти дней должен либо утвердить обвинительное заключение, либо отправить дело на доследование.

В некоторых случаях (если уголовное дело имеет большой объём или повышенную сложность) срок рассмотрения его прокурором может быть продлён до 30 суток.

Однако в областной прокуратуре отмечают, что 15 томов — это средний объём, так что обвинитель, скорее всего, вполне справится за 10 дней.

После того как дело передадут в суд, затем в течение двух недель судья назначит дату предварительного слушания, которое может состояться уже в июле.

Решение о том, каким будет слушание — открытым или закрытым, принимает судья. Однако по закону закрытым суд по уголовным делам может быть лишь в следующих случаях: если это необходимо для защиты государственной тайны, по делам о преступлениях, совершёнными лицами, не достигшими 16-летнего возраста, по делам о половых преступлениях.

Ни под одну из этих категорий дело Помазуна не попадает, так что можно с уверенностью говорить, что суд над Помазуном будет открытым. Это означает, что любой человек может присутствовать на заседании суда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ