Мальчика, которого отец спрятал от приставов, нашли в селе Шопино

Юру Фивейского, которого обнаружили в доме у знакомых его отца, отправили в реабилитационный центр

09.08.2013 12:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, 9-летнего Юру Фивейского объявили в розыск судебные приставы. Мальчик проживал с 62-летним отцом неподалёку от посёлка Таврово Белгородского района. Мать ребёнка бросила мужа и сына, когда последнему было пять месяцев, — вышла в магазин за молоком и не вернулась. Михаил Юрьевич, в прошлом фермер, воспитывал сына сам.

Мальчик жил в антисанитарных условиях — в доме отсутствовали электричество, газ, воду приходилось набирать в пруду. Ребёнок не посещал школу— Михаил Фивейский считал, что, имея два высших образования, он сумеет обучить сына сам. В итоге суд ограничил отца в родительских правах и постановил отправить мальчика в реабилитационный центр на то время, пока Фивейский не сделает ремонт в доме.

По словам заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области Алексея ПОМИНОВА, Фивейскому дали время для добровольного исполнения судебного решения. Однако он в категорической форме отказался отдавать ребёнка, поскольку считал, что достойно воспитывал сына.

Ребёнка удалось найти — парнишка находился у папиных знакомых в селе Шопино. Он был одет во взрослую одежду и обут в ботинки 45-го размера, а когда пришли приставы, попытался их обмануть, представившись чужим именем.

Сейчас Юру забрали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в посёлке Разумное. Мальчик там осваивается, его знакомят со сверстниками и гигиеной, о которой, как оказалось, он имеет весьма смутное представление.

Ведёт себя подросток спокойно — его состояние оценивают как удовлетворительное, он здоров и упитан. 1 сентября Юра пойдёт во второй класс.

Подробности читайте в ближайшем номере «Житья».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ