В Москве массово гибнут голуби от опасного для человека вируса

Болезнью Ньюкасла можно заразиться через слизистую оболочку глаза

15.08.2013 11:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нашей столице стали массово гибнуть самые распространённые городские птицы — голуби. Птицы заражены вирусом Ньюкасла, и медики забили тревогу — болезнь представляет опасность для здоровья человека.

— Больная птица может заразить этой инфекцией и человека через слизистую оболочку глаза. Но для человека вирус не так опасен, как для птицы. Болезнь протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели. Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий, — приводит ИТАР-ТАСС заявление помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

У заболевших болезнью Ньюкасла особей наблюдается пневмония, энцефалит. И, несмотря на относительно утешительные прогнозы для человека, всё-таки любая болезнь может привести к нехорошим последствиям. А между тем птицы продолжают погибать, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что ветеринарные службы ведут проверку по факту гибели птиц.

СПРАВКА

Болезнь Ньюкасла, псевдочума птиц, азиатская чума птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Переболевшие цыплята плохо растут. Болезнь Ньюкасла описана и у человека.

Источник возбудителя инфекции — больные птицы, а также дикие птицы и человек; факторы передачи — инвентарь, корма, вода, перья, скорлупа яиц, загрязнённые экскретами больной птицы. Гуси и утки, находившиеся совместно с больной птицей, способны передавать вирус в течение 2 — 4 недель. Болезнь Ньюкасла распространяется аэрогенно, заражение происходит через дыхательную систему, слизистые оболочки глаз, гортани и желудочно-кишечного тракта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ