В честь Дня флага России в Белгороде пройдут выставки, концерты и конкурсы

Мероприятия в областном центре начнутся завтра и закончатся 25 августа

19.08.2013 12:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 20 по 25 августа в городе пройдёт около 20 культурно-массовых мероприятий: книжные выставки, концерты, викторины, конкурсы рисунков на асфальте, соревнования по футболу, волейболу, баскетболу в клубах по месту жительства, на дворовых спортплощадках и в загородных оздоровительных лагерях.

21 августа в кинотеатре «Победа» пройдёт киноурок «Под флагом России».
В парке Победы 22 августа в 18.00 начнётся праздничный концерт с участием творческих коллективов города, запланирован подъём на аэростате 30-метрового флага РФ. В этот же день во всех учреждениях культуры города пройдут патриотические мероприятия: викторина «Знаю, горжусь», конкурс детских рисунков «Россия глазами детей», концертная программа «Мы дарим людям песни», час чтения «Сказка мудростью богата», час информации «Величаво над страной веет флаг земли родной», выставка-символ «Люблю тебя, моя Россия, и горделивый триколор» и др.

24 августа в БГТУ имени В.Г. Шухова планируется проведение летней спартакиады среди сборных команд работников строительной отрасли города.

25 августа в Центральном парке культуры и отдыха состоится концерт-беседа «Главный символ России» с участием музыкантов клуба авторской песни «Сокол», сообщила пресс-служба городской мэрии.

СПРАВКА

День флага России отмечается 22 августа. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII - XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Первым традиционный флаг ввел отец Петра I московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море. Он одновременно исполнял роль опознавательного знака, потому что на Каспийском море плавали еще корабли арабов и турок. Вот почему были выбраны три полосы: такой флаг был различим с больших расстояний, по сути, это был сигнальный флажок. Собственной символикой такой флаг не обладал.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был там сожжен восставшими крестьянами Степана Разина.

Петр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ