45% белгородских руководителей считают, что дружба с подчинёнными вредит работе

Руководители считают, что работники-друзья не чувствуют ответственности

10.09.2013 11:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Опрос провела служба исследований HeadHunter среди 3 645 работников компаний, 240 из них — жители Белгородской области.

Дружба между белгородскими начальниками и их подчинёнными — это вполне реальное явление. Вопрос в том, как это влияет на работу.

Тут мнение подчиненных и начальников Белгородской области расходится. Так, большинство рядовых специалистов (48%) указали, что дружеские отношения между начальником и подчинённым только помогают рабочему процессу, а вот руководители с ними не согласны. По их мнению, такая дружба вредит работе и вообще может развалить коллектив (45%).

Руководители объясняют свое отрицательное отношение к дружбе с подчинёнными тем, что работники, имеющие дружеские связи с начальством, меньше чувствуют ответственность в работе, нежели остальные сотрудники (60%). Покровительство руководителя, готового в случае чего закрыть глаза на ошибки, порождает в таких работниках-подчинённых уверенность в безнаказанности, ведь с другом всегда можно обо всем договориться. 56% руководителей уверяют, что со стороны начальства непременно последуют поблажки в отношении друзей, пускай те и находятся под их началом.

Каждый второй из тех, кто настроен негативно, уверяет, что подчиненные рано или поздно начнут пользоваться своим привилегированным положением (47%), в том числе позволяя себе то, на что по уровню позиции не имеют права претендовать (например, раздавая указания другим подчиненным). Проблемы также могут возникнуть из-за несогласия подчиненного с идеями и решениями друга-начальника, вплоть до потери авторитета друга как руководителя в глазах подчиненного (37%). Треть опрошенных указали, что такая неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива, что в конечном итоге накалит атмосферу до такой степени, что это начнет сказываться на общей эффективности труда.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ