Работу трети белгородцев могли бы выполнять роботы

Владельцы компаний и топ-менеджеры доверили бы машине несколько своих обязанностей

17.09.2013 13:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Опрос провела служба исследований компании HeadHunter среди 3 273 работников компаний, 290 из них — жители Белгородской области.

Специалисты выяснили, что работа 33% сотрудников компаний Белгорода может быть автоматизирована — выполняться программой или роботом. Даже владельцы компаний и топ-менеджеры (24% из них) ответили, что доверили бы машине некоторые из своих задач. И 2% белгородцев считают, что их работа может полностью может выполняться роботом, так как она легко поддается логическому описанию (67%), преимущественно механическая (46%) и простая (21%).

Интересно, что половина опрошенных белгородцев не отказались бы от помощника-робота.

В целом белгородцы вполне спокойно относятся к тому, что машины могли бы выполнять часть обязанностей за людей. Только четверть работников оказались против. Защитники машин утверждают, что те могут выполнять опасную для человеческой жизни работу (71%), освободить людей от простых и рутинных задач, предоставив возможность заниматься чем-то нужным и важным (68%). 45% видят в роботах хороших работников, ведь те никогда не попросят выходной или отгул, они беспристрастны, им не нужна мотивация (42%).

Отметим, что на сегодняшний день белгородцы чувствуют себя вполне уверенно и не допускают даже мысли о том, что их полностью могут заменить компьютеры, машины или роботы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ