Доярка из Ивнянского района представит Белгородчину на всероссийском конкурсе

50 операторов машинного доения из разных уголков России покажут мастерство в практике и блеснут знаниями

18.09.2013 12:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

XXIV Всероссийский конкурс на звание лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров пройдёт под Петербургом с 18 по 20 сентября.
Заявку об участии подали 50 операторов из разных уголков РФ. А оценивать их знания и навыки будут семь независимых экспертов.

Кроме того, конкурсантам надо будет собрать и разобрать доильный аппарат АД-2, а также показать свое мастерство на доильном оборудовании «Европараллель» 2 х 28 в доильном зале ЗАО «Любань» Тоснинского района Ленинградской области, им ещё придётся блеснуть знаниями. Как нужно ухаживать за животным, как правильно кормить и лечить — на такие вопросы придётся максимально чётко ответить дойщикам.

Нашу область на конкурсе представит оператор машинного доения коров ООО «Группа компаний «Зелёная долина» Ирина Лыкова. Она проработала семь лет в молочном комплексе ОАО «Белгородские молочные фермы» Ивнянского района, а её общий стаж в профессии — 19 лет.

"Самое сложное — не продемонстрировать теоретические знания и правильно собрать доильный аппарат, а найти подход к корове, чтобы она дала как можно больше молока", — поделилась Ирина.

Судя по производственным показателям, Ирине и другим операторам — работникам ОАО «Белгородские молочные фермы» — это удается: средний удой молока от одной коровы по хозяйству за 2012 год превысил 8 100 кг, отмечают в пресс-службе департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.

Конкурс организовывают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и администрация Ленинградской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ