Белгородец перевел более 50 000 рублей телефонным аферистам

27-летний мужчина раскрыл обман не сразу, несмотря на распространенность схемы мошенничества

02.10.2013 14:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На телефон белгородца пришло сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Здесь же был указан номер, по которому нужно перезвонить. Мужчине ответил липовый банковский сотрудник. Собеседник сообщил, что мужчине следует пройти к банкомату и перевести свои средства на другой счет.

«Спасая» сбережения, белгородец следовал инструкциям псевдоработника банка. В результате на счета аферистов поступило 57 тысяч рублей.

По словам следователя отдела № 1 следственного управления УМВД России по г. Белгороду Татьяны Паниной, установлено, что абонентские номера, на которые переведены деньги, зарегистрированы в Самарской области. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, ведется следствие.

СПРАВКА

УМВД России по г. Белгороду напоминает, как не стать жертвой телефонных мошенников:

-Обратите внимание, что банки на территории РФ используют номера телефонов с круглыми цифрами (например, 8-800-200-хх-хх). В то время как мошенники указывают номера сотовых телефонов, которые определены для пользования гражданами (например, 8-902-323-88-96)

-Если вам предложили разблокировать карту в ближайшем банкомате, отклоните предложение и обратитесь в ближайшее отделение банка.

-Если вы получили подобное SMS, перезвоните по номерам, указанным на обратной стороне банковской карты. Вас соединят с оператором и ответят на все ваши вопросы.

-Напомним, что мошенники выбирают такое время для звонка, когда вы не можете лично обратиться в банк. На вашей карте указан круглосуточный многоканальный номер телефона, по которому следует обратиться.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ