Белгородцы выступили против добычи сланцевого газа на Украине

В парке Победы состоялся митинг экоактивистов

14.10.2013 13:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера на летней сцене в парке Победы прошёл митинг-концерт против добычи сланцевого газа на Украине «НЕТ сланцевой угрозе!». Его участниками стали почти 800 человек — жители Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Харьковской и других областей.

Поводом для митинга послужило подписанное между Украиной и зарубежными концернами соглашение о сланцевых разработках в Харьковской области. Таким образом соседнее государство рассчитывает получить энергетическую независимость от Российской Федерации.

Место для проведения митинга было выбрано неслучайно. По заверениям ученых и экоактивистов, такие разработки могут привести к экологической катастрофе как в самой Харьковской, так и в соседних с ней областях, а значит, Белгородскому региону в таком случае может угрожать реальная опасность.

— В один момент Белгород может стать вторым Чернобылем! Это страшно и опасно для людей! — заявил Глеб Фетисов, председатель партии «Альянс зеленых — Народная партия», открывая митинг.
В ходе мероприятия было составлено обращение в российское Министерство иностранных дел о проведении трансграничной экспертизы для оценки уровня угрозы в результате добычи сланцевого газа.

Под обращением мог оставить свою подпись любой желающий. В результате митинга число противников опасных разработок превысило тысячу человек. По словам экоактивистов, обращение с подписями в ближайшее время будет передано в МИД РФ.

В рамках митинга в парке Победы состоялись выступления начинающей певицы Славяны, белгородской рок-группы Remember these days, известного воронежского оперного певца Алексея Тюхина и экоактивиста Алексея Паршкова.
В финале мероприятия состоялся «зелёный» флешмоб. Сразу 300 зеленых шаров с прикрепленными к ним просьбами заботиться о природе были выпущены в небо. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ