В Белгороде выступили певец и органистка из Санкт-Петербурга

29 и 30 октября в Органном зале филармонии свои программы представили певец Владимир Миллер и органистка Марина Вяйзя

01.11.2013 10:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Органном зале вместе выступили два знаменитых петербургских музыканта.

Владимир Миллер — российский певец, солист Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга, обладатель редчайшего певческого голоса — баса-профундо. Он обладает очень низким басом, грудным, объёмным мужским голосом.

Мария Вяйзя - органистка и руководителель хора церкви св. Георгия, преподаватель кафедры органа и карильона Санкт-Петербургского госуниверситета. Она играла во многих городах Финляндии, Эстонии, Швеции, Англии и Германии. В репертуаре органистки представлены произведения различных эпох.

В Белгороде гости из Северной столицы представили две программы — барочную и романтическую.

29 октября музыканты исполнили сочинения эпохи барроко, преимуществно немецкие. А 30 октября Владимир Миллер и Марина Вяйзя представили программу, составленную большей частью из сочинений романтического периода. В неё были включены варианты музыкальной молитвы Ave Maria (Шуберт, Верди, Франк, Сен-Санс, Форе, а также две барочные — Керубини и Меркаданте).

Все сочинения, исполненные Миллером, были переложениями. Как отмечают, в оригинале они написаны для более высоких певческих голосов. В исполнении баса-профундо сочинения звучали довольно "экстремально" и неожиданно.

Особо отметили зрители игру Марины в первом барочном концерте. Она сыграла Баха -прелюдия и фуга ми-бемоль мажор, две хоральные прелюдии и концерт ре-минор Баха-Вивальди. Исполнение Мариной сочинений Баха музыкальные критики считают одним из лучших в Органном зале Белгорода на сегодня.

Совместная работа прославленных петербургских талантов произвела на зрителей приятное впечатление.

Материал подготовлен по информации Олеси Фиалко.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ