В Белгороде пройдет выставка «Животные на войне»

8 ноября в музее-диораме белгородцы узнают о собаках-саперах, почтовых голубях и боевых лошадях

01.11.2013 14:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В белгородском музее-диораме 8 ноября состоится торжественное открытие выставки. Этот проект состоится благодаря сотрудничеству местного музея с одним из ведущих военных музеев страны. Совместно с белгородским музеем в организации выставки принял участие Санкт-Петербургский военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Белгородцы смогут узнать об использовании животных в боевых действиях. Здесь представят не только манекены животных, но и картины, скульптуры, редкие фотографии и документы. Посетители выставки узнают новое о собаках-саперах, боевых лошадях, слонах, которые помогали во время войны. А также как применялись в военных действиях почтовые голуби и даже змеи. Белгородцам расскажут о том, какие боевые награды получали четвероногие солдаты.

Напомним, что в Белгороде есть уникальный памятник капитану милиции Федору Хихлушке и его овчарке Лире. Это один из немногих в мире монументов, где в скульптуре увековечили и героя, и его четвероногого помощника.

Среди немногочисленных мировых монументов можно отметить лондонский мемориал с одноименным названием «Животные на войне», он посвящён памяти всех животных, учавствовавшим в военных действиях, и открыт  24 ноября 2004 года принцессой Анной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ