69 российских вузов лишились лицензий

В ряде российских вузов федеральная служба по надзору в сфере образования и науки провела проверки

26.11.2013 18:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По обращению ГТК «Россия» Рособрнадзор провел проверки в вузах, названных в сюжете «Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ», вышедшем в сентябре в программе «Вести недели».

В пресс-центре Рособрнадзора сообщили, что на сегодня из-за нарушений лицензионных требований приостановлено действие лицензии на осуществление образовательной деятельности негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования «Институт русского театра».

По итогам рассмотрения нарушений, выявленных Рособрнадзором, решением суда НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого» назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток.

Также Федеральная служба провела проверку Брянского филиала негосударственного образовательного учреждения «Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса», в ходе которой были выявлены вопиющие нарушения законодательства.

Так, например, было установлено, что у вуза не было нужных материально-технических условий для деятельности, не была обеспечена общедоступность информационных ресурсов, а также не было штата педагогов, оформленных по трудовому законодательству. На вуз завели дела об административных нарушениях и направлены в суд.

Отметим, что с 1 сентября 2013 года из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов, 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. В ведомстве отметили, что всего исключено из реестра 69 лицензий образовательных организаций.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ