Гостей Олимпийских игр ждет чукотское горловое пение, дагестанская лезгинка, казачьи напевы

Оргкомитет представил культурную программу "Сочи-2014"

12.12.2013 10:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Культурные мероприятия, приуроченные к Олимпийским зимним играм, пройдут на десятках сценических площадок Сочи. Участие в празднествах примут около 5 000 артистов из 70 регионов России.

Гостям и участникам Игр обещают уникальное чукотское горловое пение, зажигательную дагестанскую лезгинку, мелодичные кубанские казачьи напевы и виртуозные альтовые импровизации маэстро Юрия Башмета. Оркомитет сообщает, что культурная программа займет более 500 часов.

В программу войдут лучшие номера Культурной Олимпиады 2010 - 2013 годов и выступления финалистов и победителей всероссийских конкурсов. Они представят зрителям многообразие российской культуры.

Концерты пройдут в Олимпийском парке, в том числе на Площади празднования и награждений, на соревновательных объектах, на Live Sites «Сочи-2014», в концертных залах Большого Сочи, а также в Олимпийских и Паралимпийских деревнях.

Программе Игр придаст колорит кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». В Олимпийском парке перед гостями будут исполнять национальные танцы коренных народов Севера, играть на традиционных инструментах. Также в эти дни пройдут мастер-классы по северному танцу и горловому пению.

В Сочи приедут академический Кубанский хор и дагестанская «Лезгинка», фольклорный театр Удмуртской Республики «Айкай» и русский народный ансамбль «Родные напевы» из Ненецкого автономного округа, Оренбургский академический народный хор и чеченский ансамбль «Вайнах» и многие другие.

В Зимнем театре Сочи пройдет концерт солистов российского балета и концерты государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Самым масштабным событием обещает стать Большой фестиваль искусств под покровительством Народного артиста России и посла «Сочи-2014» Юрия Башмета. Гостей фестиваля ждут концерты и выставки, литературные вечера, кинопоказы и мастер-классы.

 Расписание Культурной программы можно будет найти на сайте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ