Начинающих белгородских предпринимателей могут освободить от налогов на 2 года

С 2014 года стартует новый налоговый закон, который должен упростить жизнь предпринимателям

19.12.2013 12:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За этот год число предпринимателей в Белгородской области сократилось с 50 485 до 46 527, а вместе бюджет недополучил 140 миллионов рублей налогов.

Чтобы залатать эту брешь, правительство страны пошло на снижение взносов в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, внеся изменения в закон «Об обязательном пенсионном страховании», которые вступят в силу уже с 1 января.

Страховые взносы теперь будут зависеть от дохода предпринимателя. ИП без наёмных работников с годовым доходом не более 300 000 рублей заплатят страховые взносы исходя из 1 МРОТ, а не двух, как сейчас.

Если доход без наёмных работников превышает 300 000 рублей в год, то с доходов, превышающих эту величину, дополнительно начислят 1% от суммы превышения.

Для начинающих предпринимателей также планируют ввести двухлетние налоговые каникулы — то есть освободить от всех налоговых выплат на два года, чтобы дать им возможность укрепить свой бизнес.

Белгородские предприниматели относятся к нововведению скептически и не верят, что после этого ситуация изменится.

—Ещё неизвестно, попадёт ли наша область в число регионов, где пройдёт этот эксперимент. Также налоговые каникулы будут ориентированы в основном на социальный и инновационный бизнес, а не на торговлю, строительство или сферу услуг, — говорит президент некоммерческого партнёрства «Гильдия предпринимателей малого и среднего бизнеса» Игорь ГЛАДКОВ. —Да и величина страховых взносов для большинства мелких предпринимателей, чей доход свыше 300 тысяч рублей в год, не изменится.
 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ