Законы о российских пенсиях одобрили в Госдуме

Согласно закону расчет страховых пенсий будет переведен в пенсионные баллы, а минимальный стаж составит 15 лет

23.12.2013 14:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В третьем, окончательном чтении Госдума России приняла законопроекты "О накопительной пенсии" и "О страховых пенсиях". Против проектов выступили 146 депутатов, а поддержали новшества 244 человека.

Согласно закону "О страховых пенсиях" вводится новая формула при начислении пенсии. Расчет страховых пенсий будет переведен в пенсионные коэффициенты-баллы. Накопительная часть пенсий будет выводиться из состава трудовой пенсии.

Больше всего поправок внесли в законопроект о страховых пенсиях. Главным отличием от одобренного в первом чтении варианта стало введение ограничений при расчете стоимости индивидуальных пенсионных баллов.

Теперь пенсионная формула включит в себя сумму страховых взносов в Пенсионный фонд, стаж и возможную добровольную отсрочку выхода на пенсию, за которую будут капать бонусы. Размер пенсии в случае принятия закона будет определяться умножением пенсионного коэффициента на его стоимость. Пенсионные коэффициенты будут определять ежегодно в соответствии с законом о бюджете Пенсионного фонда. Баллы будут индексироваться каждый год на уровень не меньше, чем идет инфляция.

Теперь для получения пенсии нужно будет накопить баллы: при выходе на пенсию в 2015 году это 6,6 балла, а в 2025 году — 30 баллов. Кроме того, для получения пенсии в 2025 году необходимо будет иметь 15 лет стажа. Стаж с нынешних 5 лет будет постепенно увеличиваться в течение 10 лет ежегодно на один год. Максимальную пенсию смогут получить только те, кто имеет стаж не менее 30 лет.

В страховой стаж включается и период военной службы, уход за малолетними детьми и инвалидами.

Работающим пенсионерам, зарплата которых составит менее 18 тысяч рублей, пенсии будут пересчитывать ежегодно, но ограничат 3 баллами в год.

Размер пенсий россиян, которые выбрали накопительную пенсию, определят делением накопленных денег на количество месяцев ожидаемой выплаты. До января 2016 года этот период составляет 19 лет, или 228 месяцев. Выбрать накопительную пенсию россияне смогут, подав заявление о перечислении 6 процентов своих страховых взносов в НПФ или об их инвестировании через управляющие компании. Без такого заявления все пенсионные взносы будут автоматически перенаправлены в солидарную пенсионную систему.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ