В новом году бензин подорожает на 10%

Если поднимут цены на топливо, белгородские автомобилисты в знак протеста будут расплачиваться на АЗС мелочью по 5 - 10 копеек

10.01.2014 13:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2013 году рост цен на бензин превысил темпы инфляции. Цена на АИ-92 и АИ-95 поднялась на 6%, на дизель — на 3% при уровне инфляции за тот же период в 4,7%. С 2014 года водителям придётся затянуть пояса еще туже, потому что, по оценкам экспертов, цены на топливо вырастут на 8 — 10%.

Помимо инфляции и 5%-го повышения акциза на голубое топливо причиной грядущего подорожания бензина называют налоговый манёвр в нефтяной отрасли, предполагающий повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ внёс в сентябре Совет Федерации. Согласно поправкам с 1 января 2014 году базовая ставка НДПИ на нефть повышается на 4,9% — до 493 рублей с 470 рублей за тонну.

К тому же со следующего года на 5% повысят акцизы на голубое топливо, что не может не сказаться на стоимости бензина. По прогнозам специалистов, из-за роста налогов цены на бензин в 2014 году вырастут на 3 — 4 рубля за литр.

— Если мы обнаружим завышенные цены на топливо, то устроим акцию: в течение недели будем заправляться на АЗС компании, которая повысила стоимость топлива, и расплачиваться там только мелочью по 5 — 10 копеек, — говорит председатель «Союза автомобилистов Белогорья» Леонид КАПЛИЙ. — К такой акции мы давно готовы — члены Союза автомобилистов уже полтора года собирают мелочь, так что её хватит надолго.

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ