Роспотребнадзор: две белгородки заразились корью в Курской области от баптистов

Информация о том, что в Губкине нашли корь, не подтвердилась

30.01.2014 11:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в пресс-службе белгородского Роспотребнадзора уточнили информацию о заболевших корью. Вчера сообщалось, что два случая выявлено в Губкине. Однако в ведомстве отметили, что на территории Губкина случаев кори не выявлено.

По уточненным данным, корь нашли у жительницы Украины, которая приехала на заработки в Борисовский район. Также в областную инфекционную больницу госпитализировали двух жительниц Белгородского района с коревой инфекцией. В Роспотребнадзоре сообщили, что обе заболевшие выезжали в Курскую область и общались с семьями христиан-баптистов, где, вероятнее всего, и заразились корью. На сегодняшний день, по официальным данным, в Белгородской области зафиксировано три случая кори.

По состоянию на 27 января 2013 года в Курской области нашли 147 случаев заболевания среди членов религиозной общины (евангельских христиан-баптистов). Все заболевшие не привиты против кори. В Курской области в течение января привито свыше 1 350 человек.

Вероятность распространения кори на территории Белгородской области велика. Отметим, что в регионе более трех тысяч непривитых, из них около тысячи — по религиозным убеждениям.

Справка Роспотребнадзора: Корь является одной из самых заразных инфекций. Легко передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Распространению инфекции способствуют активная миграция населения с территорий, неблагополучных по кори, а также наличие непривитого местного населения.

Лица, не болевшие корью и не привитые против кори, остаются в течение всей жизни восприимчивыми к кори. При встрече с вирусом незащищенный человек в 100% случаев заразится и заболеет. Самым надежным и эффективным методом защиты от кори является прививка, которая включена в национальный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно.

Чтобы не заболеть корью, специалисты настоятельно рекомендуют сделать прививку, обратившись в поликлинику по месту жительства. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ