Белгород отмечает 25-летие вывода войск из Афганистана

В городе в честь воинов-афганцев проходят концерты и вечера памяти

12.02.2014 17:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 лет назад, выполняя Женевские соглашения, наша страна полностью завершила вывод частей и соединений ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

В феврале 1989 года последняя колонна советских военнослужащих прошла через пограничную реку Амударью в город Термез по Мосту Дружбы. Выводом руководил генерал-лейтенант Борис Громов, который, после того как пересёк границу, заявил, что за его спиной не осталось ни одного советского солдата. Впрочем, не учитывая воинов, попавших в плен, погранвойска охраняли границу СССР с Афганистаном до апреля того же года. А официальной датой окончательного вывода войск считается 15 февраля.

В боевых действиях в Афганистане участвовали 3 382 белгородца, из которых 82 не вернулись домой.

Предваряя эту дату, в Белгороде уже начали отмечать 25-летие окончания афганской войны.

Сегодня, 12 февраля, в музее-диораме прошёл вечер, посвящённый памяти этого события. На вечер были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане. Перед воинами с концертом выступили студенты. Завершился вечер памяти открытием выставки «Доблесть отцов — наследие сынов», где представлены фотографии, документы и личные вещи ветеранов-афганцев.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ