Российские вузы изменили список предметов на ЕГЭ за несколько месяцев до экзаменов

Школьникам придется сдавать больше предметов, чем было заявлено раньше

14.02.2014 09:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Среди выпускников и их родителей началась паника, связанная с резкими изменениями в системе ЕГЭ. Всего за несколько месяцев до вступительных экзаменов в вузы внезапно поменяли список предметов, которые придется сдавать школьникам.

Перемены связаны с новым законом, который на днях вступил в силу. В январе Министерство образования издало закон, который увеличивает количество предметов. По новым правилам у вузов сохраняется и обязательный экзамен по русскому, и "профильный" ЕГЭ. А в ту часть, где вуз может выбрать одно из испытаний, добавили еще один-два предмета. В департаменте госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки объяснили это желанием дать вузам возможность выбирать из более широкого перечня.

Теперь, например, поступающим в МГИМО придется сдавать историю и географию вместо иностранного языка, к которому они готовились раньше.

Некоторые вузы не хотят вводить новшества, столь болезненные для школьников. Так, в Высшей школе экономики отметили, что не хотят менять правила для абитуриентов, но новый приказ не оставляет выбора. На биофаке МГУ, наоборот, из четырех экзаменов просто убрали химию. МАДИ и МФТИ заверили, что не будут вносить изменений.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ