Белгородцам покажут старинные игральные и гадальные карты со всего мира

В Белгородском государственном художественном музее откроется выставка "Мир для меня — колода карт"

20.02.2014 11:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка начнет работать 21 февраля в холле второго этажа Белгородского государственного художественного музея. Белгородцы смогут увидеть больше 1 000 видов карт: игральные, гадальные, пасьянсные, образовательные, тематические карты XVIII — начала XXI столетий из России, Европы и Азии.

Особый интерес у зрителей могут вызвать редкие и раритетные колоды XVIII – XIX столетий. Здесь представят карты известных центров карточного производства Франции, Германии, Австрии, Италии, Голландии, Швейцарии, Англии, других европейских стран, а также экзотические карты из Китая и Японии. Также белгородцы увидят карты, выпущенные на Карточной фабрике при Александровской мануфактуре в Петербурге, основанной в 1817 году.

Представят здесь и старинные карты для покера, пикета, ската, преферанса, для раскладки пасьянса и различных видов гаданий, в том числе древнейшие карты Таро, "Карты для гадания девицы Марии Анны Ленорман", "Гадательные карты знаменитого профессора Сведенборга".

Выставка колод из собрания Ивановского областного художественного музея продлится до 8 апреля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ