Белгородцам отключат газ при двухмесячном долге

Дмитрий Медведев подписал постановление, предписывающее отключать газ, не оплаченный в течение двух месяцев

26.02.2014 16:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Соответствующее постановление российский премьер подписал в прошлую пятницу, 21 февраля. Документ был опубликован на официальном сайте правительства РФ.

Ранее поставщик газа мог отключить услугу только в случае неоплаты или неполной оплаты потреблённого газа в течение трёх расчётных периодов подряд, то есть 90 дней.

Эта мера была принята для того, чтобы сократить долги населения за газ, а они в стране колоссальные. Так, по данным Министерства энергетики России, задолженность населения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 миллиардов рублей. Львиная доля — 63% от общей суммы долга приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа.

В Белгородской области долги за газ тоже довольно внушительные. На конец прошлого года сумма долга превысила миллиард рублей. Особо крупные долги у предприятий-банкротов, таких как «Ивнянский сахарник», Весёлолопанский спиртзавод и Белгородский стекольный завод. В общей сложности эти предприятия задолжали поставщику 24,6 миллиона рублей.

Кроме того, с начала отопительного сезона теплоснабжающие предприятия четырёх районов области уже накопили значительную задолженность на сумму около 100 миллионов рублей.
Долги белгородцев, физических лиц при этом составили более 290 миллионов. При этом генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Белгород» и «Газпром газораспределение Белгород» Александр КАМОЛИН отметил, что в сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года задолженность выросла более чем на 26,7 миллиона рублей.

Поставщики газа пытаются вернуть долги, подавая на неплательщиков в суд. За прошлый год в Белгородской области на должников было подано более 5 500 исковых заявлений по взысканию задолженности за газ.
В целом за 11 месяцев в мировые суды Белгородской области подано 5 470 исковых заявлений по взысканию задолженности за газ. И ещё почти 4 000 абонентам поставка газа была приостановлена. Из них оперативно погасили долги менее половины потребителей.


 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ