В Грайвороне кардиограммы пациентов будут читать при помощи мобильника

В центральной районной больнице начался пилотный проект "Транстелефонная электрокардиография"

27.02.2014 09:36
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К реализации проекта приступили 13 января. Главный врач Грайворонской ЦРБ Николай Желобенко рассказал, что каждый фельдшерско-акушерский пункт и врачи скорой получили мобильные кардиографы.

Чтобы провести запись ЭКГ, мобильные кардиограф вкладывают в ладонь пациента и закрепляют датчики на запястьях. 22 секунды проводят замеры, затем кардиограф подносят к телефону и передают информацию на приемную станцию в ЦРБ.
Программное обеспечение принимает данные и отображает снятую ЭКГ на экране монитора.

Такая оперативная передача данных в больницу помогает оценить, нужна ли пациенту срочная реанимационная помощь либо достаточно наблюдения врача.

Кроме того, в Грайворонской районной больнице планируют вести видеосвязь пунктов врачей общей практики с диагностическим центром. Таким образом, специалист из Грайворона сможет в режиме онлайн обследовать пациента из отдалённого села. Эту идею собираются воплотить в Ивано-Лисичянском отделении врача общей практики.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ