Газ должникам можно будет отключать уже через два месяца

Поставщики газа рады новшеству, так как считают отключение самой действенной мерой

19.03.2014 13:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Постановление правительства России «О мерах по сокращению задолженности потребителей за поставленный газ», увидевшее свет 21 февраля нынешнего года, расширяет права поставщиков газа и сужает пространство для манёвра у должников. Теперь поставщик имеет право приостановить подачу газа в случае неоплаты или неполной оплаты услуги потребителем в течение не трёх месяцев, как это было раньше, а всего двух месяцев.

Как же в целом по закону имеют право поступать поставщики услуг с должниками? Федеральные законы на сегодня предусматривают, что за долги жильца многоквартирного дома можно оставить без электричества, газа, горячей воды и канализации. Для этого абоненту нужно накопить задолженность за коммунальную услугу, превышающую три месячных размера платы по нормативу (в случае с газом размер задолженности сократили до двух месячных размеров платы). После этого коммунальная организация обязана передать потребителю уведомление о том, что в случае неоплаты предоставление услуги может быть приостановлено. Уведомление должно быть вручено потребителю под расписку или отправлено по почте заказным письмом. Спустя 30 дней после того дня, как потребитель расписался в получении уведомления, коммунальная организация вправе приостановить подачу услуги.

Здесь стоит добавить, что должником может стать и добросовестный плательщик. Например, владелец квартиры, который платит по счётчику, но был вынужден уехать на полгода. В этом случае лучше всего заранее известить поставщиков услуги о своём отъезде. Причём желательно предоставить документы, подтверждающие отъезд из дома на длительное время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ