В Белгородской области открыли памятник гончару

Скульптура украсила сквер Борисовской фабрики художественной керамики

28.05.2014 10:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В посёлке Борисовка торжественно открыли памятник «Великому русскому гончару». На открытие пригласили старейших работников этой профессии.

Гончара разместили в сквере фабрики художественной керамики. Автор работы и скульптор — уроженец Харькова Роман Блажко. Скульптура выполнена из искусственного камня. Она весит около десяти килограммов.

Напомним, что гончарный промысел — один из старейших в Борисовке. Он развит здесь с начала 18-й века. Промысел развивался благодаря крупным месторождениям пригодной для изготовления посуды глины. В конце 19-го века в Борисовке насчитывалось более 100 дворов, принадлежащих гончарам. В 1969 году образовалась Борисовская фабрика художественной керамики. На сегодняшний день Борисовская керамика стала одним из самых крупных в России производителей толстостенной керамики из красной глины и лидером по объёмам производства горшков для жаркого и запекания.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ