Белгородским автомобилистам разрешат поворачивать на красный свет

Эксперимент, который проходил в Белгороде и Москве, распространят по всей стране

15.08.2014 10:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Столичный центр организации дорожного движения (ЦОДД) раскритиковал разрешающий поворот направо при красном сигнале светофора. Однако инициаторы эксперимента из Центра по борьбе с пробками «Пробок.нет» указывают, что на 13 перекрёстках Москвы, Подмосковья и Белгородской области, где были установлены разрешающие стрелки, они показали себя с наилучшей стороны, обеспечив от 30 до 50% прироста трафика.

Это подтверждают и белгородские специалисты. По словам участника экспертной группы, преподавателя кафедры организации и безопасности движения транспортно-технологического института БГТУ имени Шухова Анастасии ШЕВЦОВОЙ, эксперимент в Белгороде прошёл успешно. Пропускная способность на перекрестках в Белгороде, где разрешили поворот направо на красный сигнал светофора, существенно увеличилась.
 

Несмотря на то что в Москве поворот на красный свет светофора вызвал неоднозначные оценки, в правительстве России больше оценили белгородские результаты, решив распространить это нововведение по всей стране. Постановлением правительства РФ рекомендовано принять необходимые нормативно-правовые акты и до 1 октября внести изменения в правила дорожного движения, которые будут разрешать поворот направо на красный свет на перекрёстках со специальным знаком — табличкой в виде стрелки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ