Обучение в белгородских автошколах подорожает в 2 раза

Из 220 автошкол области лишь одна соответствует новым требованиям подготовки водителей

29.10.2014 11:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 11 августа в России вступила в силу изменённая программа обучения автомобилистов, утверждённая Министерством образования и науки страны. В документе прописано увеличение часов обучения как теории, так и практики. Появились обязательные занятия учеников с психологом, а срок обучения увеличился.

Нововведения эти поставили для автошкол жёсткие материально-технические требования. Так, в них должен быть автодром размером не меньше 0,24 гектара, медицинский класс, а также классы теоретических занятий с интерактивными досками и мультимедийным оборудованием. Соответствие этим требованиям, которые могут увеличить стоимость обучения в полтора-два раза, проверяет ГИБДД, после чего выдаёт аккредитацию новой учебной программы.

— Всего в Белгородской области работает 220 автошкол, — рассказал руководитель УГИБДД по Белгородской области Николай СМОЛЯКОВ. — В настоящее время только одна автошкола получила заключение о соответствии учебно-материальной базы и согласовала рабочие программы подготовки водителей. Пяти школам отказали в переаттестации из-за несоответствия предъявляемым требованиям. Еще 22 заявки от автошкол находятся в стадии рассмотрения.


Все автошколы должны пройти переаттестацию до 1 января 2016 года. Но некоторые и сейчас, не получив согласование по новой программе, продолжают проводить набор учащихся, хотя делать этого не имеют права. Поэтому белгородцам нужно обязательно требовать при поступлении заключение о соответствии материально-технической базы новым требованиям (не путать с лицензией — она есть у любой автошколы). Если его не окажется, то после обучения будущих водителей не допустят к экзаменам в ГИБДД.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ